HAVANA TIMES — After undergoing reparations in August, Cuba’s Cinemateca has a host of films ready for the month of September. The main theater, the Charles Chaplin, will feature Russian cinema from Sept. 1-7; an Italian comedy retrospective from Sept. 8-15 and 17-21, a one night showing of the Cuban film Siglo las luces on Sept. 16, and Mexican cinema of the 1990s from Sept. 22-30.

Upstairs in the Charlot Videoteca, the films of US actor Alan Ladd will be shown from Sept. 1-15, followed by a host of premieres in Cuba on the 16th-30th.

The Cinemateca is located on Calle 23 No. 1155 in the Vedado district of Havana. For more information call 838-2844 or 838-1188.  You can also write to: [email protected] or the programmer at [email protected]. The direct phone for the Charles Chaplin Theater is 831-1101.

SEPTIEMBRE, 2013

PROGRAMA CINE CHAPLIN

SEMANA DE CINE RUSO

D  1:  8:30 p.m.:  INAUGURACIÓN DE LA SEMANA CON EL FILME LA FORTALEZA DE BREST DEL DIRECTOR ALEXANDR KOTT (invitaciones, estudiantes del ISA y de la Escuela Internacional de Cine y Televisión y Asociados del Proyecto 23, taquilla)

L   2:   5:00 p.m.: LA FORTALEZA DE BREST

           8:00 p.m.: EL ESPÍA

Ma  3:  5:00 p.m.: LOS CAPRICHOS

            8:00 p.m.: ¡MOSCÚ, TE AMO!  

Mi   4:   5:00 p.m.: SOBRE EL AMOR

             8:00 p.m.: ÁRBOL DE NAVIDAD

J    5:    5:00  p.m.: MADRES

             8:00  p.m.: EL PARTIDO

V     6:   5:00  p.m.: ÁRBOL DE NAVIDAD

             8:00  p.m.: ESTARÉ A TU LADO

S     7:   5:00  p.m.: ¡MOSCÚ, TE AMO!  

             8:00  p.m.:  SOBRE EL AMOR

 

LA COMEDIA ITALIANA: UNA GRAN RETROSPECTIVA (II)

D    8:   5:00  p.m.: CELOS A LA ITALIANA (EL MAGNÍFICO CORNUDO)

             8:00  p.m.: LAS CUATRO MUÑECAS

L     9:  5:00  p.m.: PASQUALINO SIETE BELLEZAS

            8:00  p.m.: LA ARMADA BRANCALEONE

Ma  10: 5:00  p.m.: ARREGLO DE CUENTAS EN SAN GENARO (OPERACIÓN SAN GENARO)

             8:00  p.m.: ADULTERIO A LA ITALIANA

Mi  11:  5:00  p.m.: MISTER SABATINI…ÁFRICA…ALLÁ VAMOS

             8:00  p.m.: LA CHICA CON LAS PISTOLAS

J   12:  5:00  p.m.: BRANCALEONE EN LAS CRUZADAS

            8:00  p.m.: SEÑORITA LIBERTAD

V   13:  5:00 p.m.: MIMÍ METALÚRGICO, HERIDO EN EL HONOR

             8:00 p.m.: LA NOCHE MÁS HERMOSA DE MI VIDA

S   14:  5:00  p.m.: POLVO DE ESTRELLAS

            8:00  p.m.: CELOS A LA ITALIANA (EL MAGNÍFICO CORNUDO)

D   15:  5:00  p.m.: LAS CUATRO MUÑECAS

             8:00  p.m.: PASQUALINO SIETE BELLEZAS

LUNES DE CINE CUBANO: SE EXHIBE EL SIGLO DE LAS LUCES DEL DIRECTOR HUMBERTO SOLÁS

L   16:   5:00  p.m.: EL SIGLO DE LAS LUCES

             8:00  p.m:  EL SIGLO DE LAS LUCES

LA COMEDIA ITALIANA: UNA GRAN RETROSPECTIVA (III)

Ma  17: 5:00  p.m.: LA ARMADA BRANCALEONE

             8:00  p.m.: ARREGLO DE CUENTAS EN SAN GENARO (OPERACIÓN SAN GENARO)

Mi  18:  5:00  p.m.: ADULTERIO A LA ITALIANA

             8:00  p.m.: MISTER SABATINI…ÁFRICA…ALLÁ VAMOS

J    19:  5:00  p.m.: LA CHICA CON LAS PISTOLAS

             8:00  p.m.: BRANCALEONE EN LAS CRUZADAS

V   20:  5:00  p.m.: SEÑORITA LIBERTAD

            8:00  p.m.:  MIMÍ METALÚRGICO, HERIDO EN EL HONOR

S   21:  5:00  p.m.: LA NOCHE MÁS HERMOSA DE MI VIDA

             8:00 p.m.: POLVO DE ESTRELLAS

CINE MEXICANO DE LOS 90

D   22:  5:00  p.m.: DANZÓN

            8:00  p.m.:  CIUDAD DE CIEGOS

L   23:  5:00  p.m.: ANOCHE SOÑÉ CONTIGO   

            8:00  p.m.: MIROSLAVA        

Ma  24: 5:00  p.m.: CRONOS

             8:00  p.m.: LOS VUELCOS DEL CORAZÓN

Mi  25: 5:00  p.m.: CILANTRO Y PEREJIL

            8:00  p.m.: LA LEY DE HERODES

J    26:  5:00  p.m.: SEXO, PUDOR Y LÁGRIMAS

             8:00  p.m.: DANZÓN

V    27: 5:00  p.m.: CIUDAD DE CIEGOS

            8:00  p.m.: .ANOCHE SOÑÉ CONTIGO   

S    28: 5:00 p.m.: MIROSLAVA 

            8:00 p.m.: CRONOS

D   29: NO HAY FUNCIÓN DE CINEMATECA

L   30:  5:00 p.m.: LA LEY DE HERODES

            8:00 p.m.: SEXO, PUDOR Y LÁGRIMAS

CINEMATECA INFANTIL Y JUVENIL (PARA TODAS LAS EDADES): 

UN CLÁSICO DE LA ANIMACIÓN

D   1: 2:00 p.m.: EL PLANETA SALVAJE

JULIO VERNE Y LOS TRABAJOS DE KAREL ZEMAN

S   7: 2:00  p.m.: VIAJE A LA PREHISTORIA    

D   8: 2:00  p.m.: UNA INVENCIÓN DIABÓLICA  

S  14: 2:00  p.m.: EL BARÓN FANTÁSTICO

D  15: 2:00  p.m.: EL DIRIGIBLE ROBADO

S  21:  2:00  p.m.: UNA INVENCIÓN DIABÓLICA  

D  22:  2:00  p.m.:VIAJE A LA PREHISTORIA    

S  28:  2:00  p.m.: EL DIRIGIBLE ROBADO

D  29:  2:00  p.m.:NO HAY FUNCIÓN DE CINEMATECA

The following is the program for the Charlot Videoteca

CENTENARIOS: ALAN LADD (1913-1964)

D    1:   2:00 p.m.: UN ALMA TORTURADA 

             5:00 p.m.: LA LLAVE DE CRISTAL (EL HOMBRE QUE SUPO PERDER)

L    2:   2:00 p.m.: LA DALIA AZUL / Hollywood recuerda: Alan Ladd (*)

            5:00 p.m.: SMITH EL SILENCIOSO  

Ma  3:  2:00 p.m.:  SHANE

            5:00 p.m.:  TEMPESTAD EN ORIENTE

Mi  4:    2:00 p.m.: REBELIÓN EN EL FUERTE

             5:00 p.m.: LA SIRENA Y EL DELFÍN

J    5:   2:00 p.m.: UN PIE EN EL INFIERNO

            5:00 p.m.: LOS INSACIABLES

V     6:   2:00 p.m.: LA LLAVE DE CRISTAL (EL HOMBRE QUE SUPO PERDER)

             5:00 p.m.: UN ALMA TORTURADA 

S    7:    2:00 p.m.: SMITH EL SILENCIOSO  

             5:00 p.m.: LA DALIA AZUL / Hollywood recuerda: Alan Ladd

D    8:   2:00 p.m.: TEMPESTAD EN ORIENTE

             5:00 p.m.: SHANE

L     9:   2:00 p.m.: LA SIRENA Y EL DELFÍN

             5:00 p.m.: REBELIÓN EN EL FUERTE

Ma  10: 2:00 p.m.: LOS INSACIABLES

             5:00 p.m.: UN PIE EN EL INFIERNO

Mi  11:  2:00 p.m.: UN ALMA TORTURADA 

             5:00 p.m.: LA LLAVE DE CRISTAL (EL HOMBRE QUE SUPO PERDER)

J   12:   2:00 p.m.: LA DALIA AZUL / Hollywood recuerda: Alan Ladd

            5:00 p.m.: SMITH EL SILENCIOSO  

V   13:  2:00 p.m.:  SHANE

            5:00 p.m.:  TEMPESTAD EN ORIENTE

S   14:  2:00 p.m.: REBELIÓN EN EL FUERTE

             5:00 p.m.: LA SIRENA Y EL DELFÍN

D   15:  2:00 p.m.: UN PIE EN EL INFIERNO

             5:00 p.m.: LOS INSACIABLES

ESTRENOS EN CINEMATECA

L   16:   2:00 p.m.: PROBLEMAS EN EL PARAÍSO (UN LADRÓN EN LA ALCOBA)

             5:00 p.m.: METAL Y HUESO

Ma  17: 2:00 p.m.: LA ISLA SINIESTRA

             5:00 p.m.: LA SEÑORA DE TODOS

Mi  18:  2:00 p.m.: OTOÑO TARDÍO

             5:00 p.m.: AJAMI

J    19:  2:00 p.m.: ADIÓS A LA REINA

             5:00 p.m.: LOS AMIGOS DEL BAR MARGHERITA

V   20:  2:00 p.m.: UNA HABITACIÓN CON VISTAS

            5:00 p.m.: HISTORIA DE PIERA

S   21:   2:00 p.m.: METAL Y HUESO

             5:00 p.m.: PROBLEMAS EN EL PARAÍSO (UN LADRÓN EN LA ALCOBA)

D   22:  2:00 p.m.: LA SEÑORA DE TODOS

             5:00 p.m.: LA ISLA SINIESTRA

L   23:   2:00 p.m.: AJAMI

             5:00 p.m.: OTOÑO TARDÍO

Ma  24: 2:00 p.m.: LOS AMIGOS DEL BAR MARGHERITA

             5:00 p.m.: ADIÓS A LA REINA

Mi  25:  2:00 p.m.: UNA HABITACIÓN CON VISTAS

            5:00 p.m.: HISTORIA DE PIERA

J    26:  2:00 p.m.: METAL Y HUESO

             5:00 p.m.: PROBLEMAS EN EL PARAÍSO (UN LADRÓN EN LA ALCOBA)

V    27: 2:00 p.m.: LA SEÑORA DE TODOS

             5:00 p.m.: LA ISLA SINIESTRA

S    28: 2:00 p.m.: AJAMI

             5:00 p.m.: OTOÑO TARDÍO

D   29: NO HAY FUNCIÓN DE CINEMATECA 

L   30:  2:00 p.m.: UNA HABITACIÓN CON VISTAS

            5:00 p.m.: HISTORIA DE PIERA

(*) Minúsculas: Cortometrajes

 


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *