HAVANA TIMES, 7 dic. – The Pabellon Cuba venue on 23rd St. in Vedado has a special program underway as part of the Havana Film Festival activities.  Movie hall, art gallery, concert stage, café, a bar, book and magazine presentations are taking place each afternoon and evening through Saturday December 12.  The following is the full program:

LUNES 7

3.00 pmMuestra La escena proyectada: “La fierecilla domada” / 1929 / Sam Taylor / Basada en la clásica comedia de Shakespeare. / (Sala de cine).

4.00 pm – Presentación: Revista “El Caimán Barbudo” Presentador: Fidel Díaz Castro / (Salón de Encuentros).

5.00 pmEncuentro: con TRISTÁN BAUER / (Salón de Encuentros).

5.30 pmMuestra: Audiovisual de Jóvenes realizadores de Puerto Rico / (Sala de cine).

7.00 pm / 10.30 pmCinema Café: Muestra de Audiovisuales. / (Café).

8.00 pmMuestra: Audiovisual de Jóvenes realizadores de Puerto Rico / (Sala de cine)

9.00 pmSala abierta: Filme “EL LENGUAJE DE LA GUERRA” / Puerto Rico / Gazir Sued /82 min / Un joven puertorriqueño abandona su familia y la universidad para ingresar en el Ejército de los Estados Unidos, estando allí se convierte en un torturador. / (Salón Central).
MARTES 8

11.30 am1.30 pmForo Interactivo:La esclavitud en el siglo XXI: ¿Cómo es posible?” / (Sala de Navegación).

3.00 pmMuestra La escena proyectada: “Romeo y Julieta” /1968/ Franco Zeffirelli / Basada en la tragedia homónima de Shakespeare. / (Sala de cine).

4.00 pm – Presentación: Revista “Dédalo” y “Casa de las Américas” Presentadores: Fernando Martínez Heredia  y Aurelio Alonso / (Salón de Encuentros)

5.00 pmEncuentro: con JAVIER CORCUERA / (Salón de Encuentros)

Bar Esperanza: YAIMA OROZCO y sus invitados

Conductor: René de la Cruz e invitados al Festival. / (La Pérgola).

5.30 pmMuestra: Audiovisual de jóvenes realizadores de Puerto Rico / (Sala de cine)

7.00 pmConcierto: RAÚL TORRES / (Plataforma de Conciertos).

7.00 pm / 10.30 pmCinema Café: Muestra de Audiovisuales y Video Clip / (Café).

8.00 pmMuestra: Audiovisual de jóvenes realizadores de Puerto Rico / (Sala de cine).

9.00 pmSala abierta Documental “MUNDO ALAS” / Argentina / Sebastián Schindel-León Gieco /80 min. /Diez artistas discapacitados muestran su arte en varios estados argentinos. / (Salón Central)

MIERCOLES 9

3.00 pmMuestra La escena proyectada: “Macbeth” / 1971 / Roman Polanski. / Basada en la obra homónima de Shakespeare. / (Sala de cine).

4.00 pm – Presentación: Revista “Nuevo Cine Latinoamericano” Presentador: Ariel Felipe Wood / (Salón de Encuentros)

5.00 pmEncuentro: con FITO PÁEZ / (Salón de Encuentros)

Bar Esperanza: MAYKEL ELIZARDE Y SU GRUPO

Conductor: René de la Cruz e invitados al Festival. / (La Pérgola).

5.30 pmMuestra La escena proyectada: “Marat / Sade” /1965/ Peter Brook / Basada en la obra homónima de Peter Weiss. / (Sala de cine)

7.00 pmConcierto: YASEK MANZANO / (Plataforma de Conciertos)

7.00 pm / 10.30 pmCinema Café: Muestra de Audiovisuales y Video Clip / (Café).

8.00 pmMuestra La escena proyectada: “Underground” /1995 / Emir Kusturica / Basado en la obra teatral de Dusan Kovacevic. / (Sala de cine)

9.00 pmSala abierta Documental “LAS MANOS AL PIANO” / Argentina / Fernando Rubio /75 min /Fito Páez en la grabación de su disco ´´Rodolfo´´ expresa haber mostrado todo lo aprendido hasta el momento. / (Salón Central)

JUEVES 10

11.30 am1.30 pmForo Interactivo: “Medio siglo de Revolución en la Cultura” / (Sala de Navegación)

3.00 pmMuestra La escena proyectada: “Ran” /1985 / Akira Kurosawa. / Versión de la tragedia El rey Lear de Shakespeare / (Sala de cine).

4.00 pm – Encuentro: con ALFREDO GUEVARA. Exhibición del documental dedicado al Presidente del Festival.

Presentación y venta del Libro “Y si fuera una huella”, epistolario de Alfredo Guevara / (Salón de Encuentros)

5.00 pm – Bar Esperanza: ADRIAN BERAZAIN y sus invitados.

Conductor: René de la Cruz e invitados al Festival. / (La Pérgola).

5.30 pmMuestra La escena proyectada:Edipo Rey” /1967 /Pier Paolo Pasolini. / Versión de la tragedia de Sófocles. / (Sala de cine)

7.00 pmConcierto: POLITO IBAÑEZ / (Plataforma de Conciertos)

7.00 pm / 10.30 pmCinema Café: Muestra de Audiovisuales y Video Clip / (Café).

8.00 pmMuestra La escena proyectada: “El perro del hortelano” / 1995 / Pilar Miró. / Adaptación cinematográfica de la obra de Lope de Vega que respeta el texto en verso. / (Sala de cine)

9.00 pmSala abierta Documental “UN INSTANTE PRECISO” / España / Manuel Huerga /95 min. /Sencillo pero impactante testimonio del músico Jorge Drexler sobre su proceso creativo. / (Salón Central)

VIERNES 11

3.00 pmMuestra La escena proyectada: “Los libros de Prosperos” / 1991/ Meter Greenaway / Basado en La tempestad de Shakespeare. / (Sala de cine).

4.00 pm – Presentación: Revista “Revolución y cultura” Presenta: Luisa Campusano / (Salón de Encuentros)

5.00 pm Encuentro: con JUAN CARLOS CREMATA / (Salón de Encuentros)

Bar Esperanza: TANMY

Conductor: René de la Cruz e invitados al Festival. / (La Pérgola)

5.30 pmMuestra La escena proyectada: “Las amargas lágrimas de Petra von Kant” /1972 / Rainer Werner Fassbinder / (Sala de cine)

7.00 pmConcierto: DAVID BLANCO/ (Plataforma de Conciertos)

7.00 pm / 10.30 pmCinema Café: Muestra de Audiovisuales y Video Clip / (Café).

8.00 pmMuestra La escena proyectada: “Dogville” / 2003/ Lars von Traer / La teatralidad es un recurso de la puesta en escena cinematográfica. / (Sala de cine)

9.00 pmSala abierta Documental “CALLE 13 SIN MAPA” / EE.UU. – Puerto Rico / Marc de Beaufort / 90 min /El grupo Calle 13 explora la cultura y la música sudamericana en su gira Sin Mapa / (Salón Central).

SÁBADO 12

10.00 amEspectáculo infantil:De América soy niño” BB Compañía./ (Plataforma de conciertos).

Película para niños:Las aventuras de Nahuel” /Argentina /Alejandro Malowicki / 83 min. / Un niño recorre la ciudad en busca de su mamá, sin saber que ella también lo busca / (Sala de cine).

12.30 mPelícula para niños: “Pequeñas historias” / Brasil / Helvécio Ratton / 80 min. / (Sala de cine).

3.00 pmMuestra La escena proyectada: “Titus” /1999 / Julie Taymor / Adaptación del drama histórico Titus Andronicus de Shakespeare. / (Sala de cine).

4.00 pm – Presentación: Revista “Cine Cubano” y DVD de Cine Cubano. / (Salón de Encuentros)

5.00 pm – Bar Esperanza ENFUSIÓN

Conductor: René de la Cruz e invitados al Festival. / (La Pérgola).

7.00 pm / 10.30 pmCinema Café: Muestra de Audiovisuales y Video Clip / (Café).

7.00 pmSala abierta TRANSMISIÓN EN VIVO DE LA CLAUSURA DEL FESTIVAL


2 thoughts on “Havana Film Festival Cultural Venue

  • The Film Festival always starts during the first week of December and lasts 11 or 12 days.

  • Please send me the dates of next year’s festival.
    Elaine

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *